Desde el miércoles 24 al domingo 28 de abril, con entrada libre y gratuita, se llevará a cabo el Festival Internacional de Teatros. La 8° edición del festival vivirá su apertura oficial el 24 de abril, a las 20 horas, en el Teatro Ateneo Cultural (Drago 943).
Desde la Secretaría de Cultura y Educación indicaron que al igual que cada año el mayor festival de teatro que tiene nuestro distrito permitirá al público acceder a obras de grupos y compañías teatrales de gran calidad escénica y contribuir a la promoción de esta disciplina en la región.
Este año, durante la apertura oficial del evento la Escuela de Arte de Mariela Sanín realizará un homenaje a Santos Martínez Rábago y a Hugo Barbieri. A su vez, durante la velada que tendrá inicio a las 20 horas del miércoles 24, se realizará un reconocimiento a su trayectoria a Julio Banegas.
El Festival Internacional de Teatro 2019 tendrá sus sedes en GIDI (Av. 9 de Julio 348), el Ateneo Cultural (Drago 943); Porta Pía (Mitre 205) y Anexo de Secretaría de Cultura (Massey 1201); y su grilla ofrece las siguientes propuestas:
Miércoles 24
- Homenaje Santos Martínez Rabago y Hugo Barbieri; reconocimiento a Julio Banegas / 20 horas - Ateneo Cultural
- Cuentos Viajeros / 21.30 horas – Sala GIDI
Viajera del Sur (Perú)
Jueves 25
- Charla y encuentro con artistas / 10 horas – Sala Ateneo
- A desejada / 21.30 horas – Ateneo Cultural
Grupo Viapalco (Brasil)
Viernes 26
- La isla desierta – Animarse a subir al buque / 20 horas – Ateneo Cultural
Grupo Rodando en el rio (Quilmes)
- Conventilleras / 21 horas – Sala GIDI
Grupo GIDI (Lincoln)
- La soledad de las luciérnagas / 22 horas – Sala Porta Pía
Puentes Invisibles (Ecuador/Colombia)
Sábado 27
- Seminario Teatro físico / 16.30 horas – Anexo Secretaría de Cultura y Educación
Rosi Jacomelli (Brasil)
- Kaplum! / 17.30 horas – Sala Ateneo
Grupo Enclenque (La Plata)
- La fame lia / 21 horas – Sala GIDI
Los gangarilla (Costa Rica)
- Jettatore / 22 horas – Ateneo Cultural
Grupo La máquina de actuar (Lincoln).
Domingo 28
- Seminario de Teatro Físico / 13 horas – Anexo Secretaría de Cultura
Rosi Jacomell (Brasil)
- Kaplum! / 17.30 horas – Ateneo Cultural
Grupo Enclenque (La Plata)
- La cabalgata del monstruo / 21.30 horas – Sala GIDI
Marcel Méndez (Cuba)